Décodage des résultats d'un test sanguin biochimique chez l'enfant: indicateurs des normes et écarts dans le tableau

Lorsqu'un dysfonctionnement se produit dans le corps d'un enfant, un diagnostic rapide est très important. Plus le traitement commence rapidement, moins il est probable qu'un petit patient ait des conséquences négatives. Cependant, toutes les méthodes de diagnostic ne s'appliquent pas aux enfants. Un test sanguin biochimique permet d'évaluer rapidement et avec précision l'état du corps de l'enfant.

Quand l'examen est prescrit aux enfants?

Un test sanguin biochimique est prescrit à une personne à tout âge. Les nouveau-nés sont faits pour exclure les maladies héréditaires ou les pathologies congénitales. Le besoin de biochimie apparaît lorsque le bébé se plaint de malaise. Les indications pour la nomination d'un test sanguin détaillé pour les enfants sont:

LIRE AUSSI: une transcription détaillée d'un test sanguin général chez un enfant

  • suspicion de maladies congénitales ou de pathologies des organes internes;
  • syndrome d'ictère chez les nouveau-nés;
  • l'infection présumée du bébé dans l'utérus;
  • la nécessité de confirmer un diagnostic préliminaire;
  • douleur abdominale sévère sans raison apparente;
  • vomissements ou diarrhée prolongés;
  • fièvre prolongée de bas grade;
  • vérification de l'efficacité du traitement prescrit.

Déchiffrer les résultats

Déchiffrer les résultats de la recherche est le travail de spécialistes. Cependant, de nombreux parents, ayant reçu les analyses du bébé sur leurs mains, essaient de trouver eux-mêmes des indicateurs numériques. L'analyse biochimique décrit plusieurs dizaines d'éléments. Nous considérerons les indicateurs les plus courants:

  • Une augmentation de la quantité totale de protéines dans le sang d'un enfant peut signifier que le corps est déshydraté, des processus inflammatoires se produisent, des infections et des formations tumorales se développent. Cet indicateur augmente également en cas de brûlures graves. Les maladies du foie, les problèmes intestinaux, l'épuisement du corps dû à la malnutrition ou aux maladies rénales, l'oncologie, les saignements internes, l'intoxication du corps entraînent une diminution des protéines totales..
  • L'apparition de protéines c-réactives dans le corps de l'enfant indique le développement d'une inflammation dans le corps. Il apparaît généralement chez les adultes atteints de rhumatismes..
  • Les albumines augmentent avec la déshydratation et un excès de vitamine A dans le corps. Un indicateur réduit peut indiquer une insuffisance cardiaque, une pathologie rénale, un œdème pulmonaire, une pathologie du tractus gastro-intestinal, une tumeur maligne, une importante perte de sang (voir aussi: anémie légère chez un enfant).
  • Si les séromucoïdes sont abaissés, des dysfonctionnements hépatiques sont possibles. Une augmentation de l'indicateur indique des processus inflammatoires et un éventuel changement dans les tissus.
  • Une augmentation de plusieurs fois de l'amylase et de la lipase indique un problème dans le pancréas.
  • L'ASA (aspartate aminotransférase) augmente avec la pancréatite, les maladies du foie et du cœur.
  • Avec une augmentation de l'ALT (alanine aminotransférase), un enfant peut être diagnostiqué avec une maladie cardiaque ou rénale.
  • La suspicion d'anémie chez un enfant provoque un faible taux de phosphatase alcaline. L'excès de cette enzyme est causé par le rachitisme, la leucémie, l'hépatite virale, le cytomégalovirus et les infections intestinales..
  • En cas de violation du métabolisme des glucides, le glucose et la fructosamine s'écartent de la norme (nous vous recommandons de lire: quel est le taux de glucose sanguin normal chez les enfants: tableau). Des niveaux élevés de glucose sont observés chez les enfants atteints de diabète.
  • Un taux de cholestérol supérieur à la normale indique la nécessité de vérifier le foie et le système cardiovasculaire. L'abaissement des lipides se produit dans une maladie hépatique sévère.
  • Les pigments augmentent avec la jaunisse. Dans le même temps, la bilirubine directe montre que la maladie n'est pas toxique et indirecte indique une intoxication grave du corps (nous recommandons de lire: quelle devrait être la norme de la bilirubine chez un bébé d'un mois?).
  • Les substances azotées fournissent des informations sur le fonctionnement des reins. Leur croissance indique le mauvais fonctionnement de ces organes. La créatinine diminue avec les maladies endocriniennes.

L'interprétation des écarts par rapport à la norme des substances inorganiques et des vitamines est présentée dans le tableau:
Indice

Au-dessus de la normeInférieur à la normale
ChloruresDiabète, déséquilibre, maladie rénale.Acidose, traumatisme crânien, manque de liquide dans le corps.
Le ferCholécystite, anémie, hépatite.Cirrhose du foie, manque de fer, tumeur, carence en vitamine C.
PotassiumTraumatisme crânien, déshydratation, dysfonctionnement de la glande thyroïde, dysfonctionnement gastro-intestinal.Maladies du système cardiovasculaire, maladies du tractus gastro-intestinal, troubles nerveux.
CuivreHyperthyroïdie, hypothyroïdie, anémie.Maladie du foie et des reins.
SodiumLa déshydratation.Insuffisance surrénale et rénale.
CalciumOncologie, maladies surrénales et rénales, excès de vitamine D.Carence en vitamine D, pancréatite, insuffisance hépatique.
PhosphoreCirrhose, acidose, insuffisance rénale.Rachitisme, vomissements sévères et diarrhée.
MagnésiumOncologie de la moelle osseuse, dysfonction thyroïdienne, maladies auto-immunes.Intoxication, stress, dysfonctionnement de la glande thyroïde.
Vitamine B12Leucémie, hépatite, cirrhose (voir aussi: causes et symptômes de la leucémie chez les enfants).Stress, malnutrition.
Acide foliqueAlimentation déséquilibrée, chirurgie.Mauvaise nutrition, ulcère d'estomac.

Plusieurs indicateurs peuvent indiquer la présence de la même maladie et, inversement, un - pour différentes maladies. À cet égard, sans préparation adéquate et sans les connaissances nécessaires, les parents peuvent faire par erreur un diagnostic décevant pour leur enfant.

Comment se préparer à la procédure?

Pour obtenir le résultat exact, il est nécessaire de bien préparer l'enfant à la procédure. Faire un don de sang pour une analyse biochimique à jeun jusqu'à 12 h. Il est nécessaire qu'après le dernier repas, au moins 8 à 10 heures se soient écoulées. Le dîner doit être au plus tard à 20h00, après quoi vous ne pouvez donner à votre enfant que de l'eau propre.

Avant de passer la biochimie, vous devez vous abstenir d'utiliser des médicaments, des aliments gras et épicés, de la farine et des bonbons. Les enfants qui sont déjà capables de comprendre l'essence des procédures médicales doivent être expliqués qu'il n'y a pas lieu de s'inquiéter. Si le patient ne reste pas immobile pendant la procédure, une ecchymose peut apparaître sur le site de la clôture.

Avant l'analyse, il est nécessaire de limiter l'activité physique de l'enfant. Il est difficile de laisser un bébé affamé pendant 8 heures, vous pouvez donc le nourrir un peu. Cependant, avant de donner du sang, vous devez en informer votre professionnel de la santé. Dans les situations d'urgence, un test sanguin biochimique est effectué sans préparation spéciale.

La préparation du test

Pour que les indicateurs de norme soient correctement interprétés par un hématologue, les parents doivent surveiller la mise en œuvre de plusieurs mesures préventives simples, notamment:

  • le dernier repas au moins 8 heures avant la collecte de matériel biologique;
  • la veille du test, il est nécessaire de limiter la consommation de thé vert et noir fort ou sucré;
  • respect d'un régime alimentaire épargné pendant 3 jours avant le don de sang. Il est recommandé d'abandonner les plats gras, frits et épicés;
  • la veille de l'analyse, une activité physique excessive doit être évitée;
  • refus de consommer des médicaments plusieurs semaines avant le test. Si pour une raison quelconque, cela n'est pas possible, il convient d'en informer le médecin;
  • le jour de la réussite d'un tel test de diagnostic, l'influence des situations stressantes, de l'excitation émotionnelle et de la tension nerveuse doit être exclue.

Environ 10 minutes avant d'effectuer un test sanguin biochimique chez les enfants, ils doivent se calmer afin de normaliser leur respiration et leur rythme cardiaque.

Il convient de noter que les jeunes enfants n'ont pas besoin des recommandations ci-dessus avant de donner la biochimie du sang.

Sinon, le décodage d'un test sanguin biochimique chez les enfants et les tactiques de sa conduite ne sont pas différents d'un test de diagnostic similaire effectué par des adultes. La clôture comprend l'utilisation d'un garrot, la désinfection du site de ponction, l'élimination de 2 à 5 millilitres de matériel biologique et l'utilisation d'un coton-tige avec un antiseptique à la fin de la procédure.

Afin d'éviter une augmentation ou une diminution de la norme de chacun des indicateurs de l'analyse biochimique, il est nécessaire de respecter une prévention simple, qui vise à prévenir la survenue de toute pathologie. Pour ce faire, les parents doivent fournir à leurs enfants une nutrition appropriée, un mode de vie actif, une utilisation adéquate des médicaments et des visites régulières chez le pédiatre.

Comment prendre du sang et faire une analyse?

Un test sanguin pour la biochimie est prélevé dans une veine (dans le coude). Chez les nourrissons, une clôture est réalisée à partir du talon ou de la veine de la tête. Auparavant, le site d'injection était traité avec de l'alcool. La main au-dessus du coude est tirée avec un garrot. Le matériel est collecté avec une seringue stérile. Après l'échantillonnage, un coton ou une serviette en papier traité avec un antiseptique est appliqué sur le site d'insertion de l'aiguille. Pour éviter les hématomes, le bras est plié au coude pendant un certain temps.

L'étude des biomatériaux est réalisée sur des équipements spéciaux en laboratoire. Les résultats sont généralement prêts en 24 heures. Dans les situations d'urgence, il est possible d'obtenir une analyse toute faite en quelques heures. Les cliniques privées fournissent des services Internet qui fournissent les résultats de la recherche sans visiter un établissement médical.

Comment faire un prélèvement sanguin pour la biochimie chez un nouveau-né?

Les veines du bébé étant pratiquement invisibles, le prélèvement est effectué aux endroits suivants:

  • cuisses de veau;
  • front - le sang est rarement prélevé à cet endroit, principalement lorsqu'il est impossible de le faire à partir d'autres parties du corps du bébé;
  • dos de la main;
  • coude coude;
  • avant bras.

Les résultats d'une étude biochimique aident le médecin à identifier les troubles pathologiques du fonctionnement des organes internes du nouveau-né.

Tableau des normes pour les enfants

L'analyse biochimique révèle diverses substances dans le sang. Avec divers échecs dans le corps, les indicateurs étudiés seront supérieurs ou inférieurs à la norme. Les normes de concentration de diverses substances dans le corps humain changent avec l'âge.

Le tableau montre les normes d'un test sanguin biochimique chez l'enfant:

Groupe de substancesIndiceÂge
jusqu'à 1 mois1 mois - 12 mois1 an - 14 ansà partir de 14 ans
ÉcureuilsProtéines totales, g / l48-6957-7362-8264-83
Protéine C réactive, mg / l---jusqu'à 0,5
Albumine, g / l35-4435-4836-5533-50
Séromucoïde, unités0,13-0,20,13-0,20,13-0,20,16-0,2
Enzymes, unités / lAmylasejusqu'à 120jusqu'à 160
ALT13-4510-40jusqu'à 44
AST25-7525-7516-6110-40
Phosphatase alcalinejusqu'à 150jusqu'à 640jusqu'à 268
Lipasejusqu'à 130jusqu'à 190
LGDde 4 jours à 500jusqu'à 500jusqu'à 450135-295
Cholinesterase3000-93004400-15500
Glucides, μmol / LGlucose1.7-4.73.3-6.13.3-6.13.8-5.82
Fructosamine-204-284
Lipides, μmol / LCholestérol1.6-3.01.8-4.93.7-6.53.0-6.0
Lipoprotéines de cholestérol à faible densité1,6-3,51.9-4.7
Lipoprotéines de cholestérol à haute densité0,9-1,90,7-2,2
Pigments, µmol / LBilirubine commune17-683.4-20.73.41-17.0
Bilirubine directe4.3-12.80,83-3,40-3,41
Bilirubine indirecte12.8-55.22,56-17,33.4-13.7
Substances azotées non moléculaires, µmol / lCréatinine35-11054-115
Acide urique0,14-0,290,14-0,210,17-0,41146-349
Urée2,5-4,53.3-5.84.3-7.32,39-6,29
Substances inorganiques et vitamines, micromoles / lChlorures93-11296-11198-106
Le fer9.8-336.3-159.3-328.8-30.4
Potassium4,5-6,54.0-5.63.6-5.13.4-5.5
Cuivre1.9-10.54.2-2411.0-2515,7-31,4
Sodium135-155133-142132-156136-145
Calcium2.2-2.52.3-2.872.14-2.5
Phosphore1.8-2.71.3-2.31.0-1.80,88-1,44
Magnésium0,66-0,950,7-1,20,67-1,04
Vitamine B12, ng / ml160-1300181-900
Acide folique, ng / ml3-173.1-17.1

LIRE AUSSI: 7-8 points sur l'échelle d'Apgar - déchiffrer l'état du nouveau-né

Qu'est-ce qu'une étude biochimique chez les enfants?

Le sang est un milieu fluide universel d'un organisme dans lequel un grand nombre de divers composés sont constamment localisés. Selon les données scientifiques modernes, il transporte chaque seconde plus de 200 000 types différents de molécules, ions et atomes neutres.

Beaucoup de ces composés n'ont pas de valeur diagnostique, mais environ 200 d'entre eux sont des marqueurs de la fonction des organes internes, ainsi que certains paramètres de l'homéostasie ou de la préservation de l'environnement interne du corps. Une centaine de ces composés sont régulièrement utilisés pour surveiller divers paramètres biochimiques chez l'adulte et l'enfant..

Une étude de quels composés peut-on effectuer en utilisant l'analyse biochimique? Tout d'abord, il s'agit d'une évaluation de divers aspects du métabolisme plastique. Ce sont le métabolisme des glucides et la concentration plasmatique de glucose, ce sont des indicateurs du métabolisme des protéines, tels que les protéines totales, l'albumine et les fractions protéiques, c'est la concentration de bilirubine, ses fractions et les acides biliaires.

La méthode biochimique examine les indicateurs du métabolisme lipidique, la concentration de cholestérol total et ses fractions, les triglycérides dans le corps. Un aspect important de la recherche biochimique sera l'étude de la concentration dans le sang d'une variété d'enzymes. Ce sont les transaminases hépatiques, l'amylase pancréatique, la lipase, divers types de phosphatase, la créatine kinase et d'autres enzymes. En utilisant une analyse biochimique chez un enfant et un adulte, la fonction rénale peut être examinée en déterminant la créatinine sanguine, l'urée, l'azote résiduel et d'autres paramètres..

Enfin, en prescrivant une étude biochimique, le médecin peut déterminer l'état de l'équilibre eau-électrolyte, la concentration des principaux ions dans le plasma sanguin, qui comprennent le potassium, le sodium, le chlore, le phosphore, le fer et autres, ainsi que déterminer l'équilibre acide-base et évaluer des protéines spécifiques qui participer au transport de certains composés. Nous parlons de transferrine, qui porte du fer, de la céruloplasmine, qui porte du cuivre, et ainsi de suite..

Ayant reçu une liste aussi impressionnante et en même temps loin d'être incomplète, une personne non informée en médecine peut être perdue. Pourquoi tout cela est-il nécessaire? En effet, il n'est jamais nécessaire d'enquêter immédiatement sur tout ce qui précède. Il existe certaines indications pour la nomination de certaines analyses biochimiques. Selon les données, en présence d'écarts, les principaux syndromes biochimiques de laboratoire sont distingués, qui ne se contredisent pas, puis ils sont liés au tableau clinique et aux données historiques existants afin d'effectuer une recherche diagnostique. Quelles sont ces indications et pourquoi une étude biochimique est-elle prescrite en pédiatrie?

Caractéristiques de l'analyse biochimique

Un test sanguin biochimique est une étude diagnostique dans laquelle l'état des organes internes et des systèmes fonctionnels est déterminé.

À l'aide de l'analyse, les médecins peuvent diagnostiquer chez les enfants des maladies qui, au début, ne présentent aucun symptôme. Un diagnostic rapide est la moitié du succès dans le traitement d'un enfant.

L'analyse biochimique est prélevée dans une veine. Pour ce faire, à l'aide d'un tampon imbibé d'alcool, désinfectez la surface du coude de l'enfant et, à l'aide d'une seringue, faites une clôture.


Le matériel résultant est envoyé au laboratoire pour la recherche et après un certain temps, une transcription de ses résultats est remise aux parents de l'enfant.

Pour cela, les médecins ont un tableau dans lequel, avec les éléments et substances énumérés de l'analyse biochimique, la norme pour chacun d'eux à un certain âge est indiquée.

Le fait est que les indicateurs de la norme d'analyse chez les enfants diffèrent des adultes et changent avec l'âge jusqu'à ce qu'ils grandissent - à 16 ans.

Un tel tableau simplifie grandement le décodage des résultats de la recherche, car les écarts par rapport à la norme deviennent immédiatement perceptibles.

Avant de conduire l'enfant à la procédure, les parents doivent se familiariser avec les règles de préparation.

Habituellement, le médecin traitant prévient à l'avance qu'une analyse biochimique n'est effectuée que l'estomac vide. Cela signifie que l'enfant ne doit rien manger avant la procédure..

De plus, les parents doivent limiter temporairement l'activité de l'enfant - il doit être calme avant de donner du sang. Sinon, les résultats de l'analyse ne seront pas fiables.

Technique de prélèvement sanguin pour les bébés

Il existe plusieurs façons de collecter des biomatériaux chez les enfants de plus d'un an..

  1. Fermé. Dans ce cas, des tubes à vide spéciaux sont utilisés, équipés d'une fine aiguille avec un revêtement en silicone, vous permettant de collecter la quantité de sang nécessaire. Il y a aussi les aiguilles dites papillon, avec lesquelles vous pouvez distraire le bébé et prendre sans douleur du biomatériau.
  2. Ouvert. Il s'agit d'une méthode standard utilisant une seringue, une aiguille et un tube à essai. Cependant, pour les enfants, la première méthode préférée.

Test sanguin biochimique chez l'enfant: norme, décodage

Comment faire un prélèvement sanguin pour la biochimie chez un nouveau-né?

Les veines du bébé étant pratiquement invisibles, le prélèvement est effectué aux endroits suivants:

  • cuisses de veau;
  • front - le sang est rarement prélevé à cet endroit, principalement lorsqu'il est impossible de le faire à partir d'autres parties du corps du bébé;
  • dos de la main;
  • coude coude;
  • avant bras.

Les résultats d'une étude biochimique aident le médecin à identifier les troubles pathologiques du fonctionnement des organes internes du nouveau-né.

Préparation pour un test sanguin biochimique chez les enfants

Divers facteurs influencent le résultat de l'analyse. Pour éviter cela, vous devez respecter certaines règles:

  • À la veille de la manipulation du prélèvement sanguin, le bébé ne doit pas être suralimenté, juste avant la procédure elle-même, il est fortement déconseillé de nourrir le bébé;
  • si l'enfant est dans un état d'excitation sévère ou s'il a un malaise, l'analyse est reportée à un autre jour;
  • le médecin prescrit ce type d'étude après un examen instrumental du bébé;
  • le prélèvement sanguin est effectué le matin, au plus tôt à 7h30 et au plus tard à 10h30.

Technique de prélèvement sanguin pour les bébés

Il existe plusieurs façons de collecter des biomatériaux chez les enfants de plus d'un an..

  1. Fermé. Dans ce cas, des tubes à vide spéciaux sont utilisés, équipés d'une fine aiguille avec un revêtement en silicone, vous permettant de collecter la quantité de sang nécessaire. Il y a aussi les aiguilles dites papillon, avec lesquelles vous pouvez distraire le bébé et prendre sans douleur du biomatériau.
  2. Ouvert. Il s'agit d'une méthode standard utilisant une seringue, une aiguille et un tube à essai. Cependant, pour les enfants, la première méthode préférée.

Quels indicateurs sont déterminés à l'aide de la biochimie sanguine?

Grâce à ce type de recherche, le métabolisme des glucides, du fer, des pigments, des lipides, des substances protéiques, y compris la protéine C-réactive (CRP), les enzymes, les électrolytes et de nombreux autres indicateurs, chacun étant responsable d'un processus spécifique dans le corps de l'enfant, est déterminé. Les normes d'un test sanguin biochimique chez l'enfant sont très mobiles et peuvent évoluer avec n'importe quelle pathologie:

  1. Protéine (unité g / l). Normalement, cet indicateur chez un nouveau-né est de 48 à 73 ans, chez les enfants plus âgés - 62-82. S'il est détecté en dessous de la concentration autorisée, l'oncologie, l'épuisement, la malnutrition ou la pathologie intestinale peuvent être suspectés. Une forte concentration de protéines est causée par des processus infectieux dans le corps, ainsi que par des brûlures étendues.
  2. Glucose (unité m / mol). L'indicateur est considéré comme particulièrement important pour les enfants dont la famille a des patients diabétiques. Selon les résultats d'un test sanguin biochimique chez les enfants, la norme du taux de sucre devrait se situer entre 3,3 et 5,5. Tout écart, même insignifiant, de ces valeurs est une raison pour contacter un médecin.

Mener une étude du biomatériau, dans un premier temps prêter attention aux principaux indicateurs d'un test sanguin biochimique chez l'enfant, qui sont responsables du fonctionnement normal du foie:

  1. Bilirubine (unité μmol / L). Normalement, chez les nourrissons de 17 à 68 ans, et au début du deuxième mois de vie, il diminue et s'arrête de manière significative dans la plage de 3,4 à 13,7. Ces fluctuations de la bilirubine chez un nouveau-né s'expliquent par un ictère transitoire ou physiologique, qui est un phénomène acceptable.
  2. ALT (unité de mesure U / L). Il s'agit d'une enzyme hépatique intracellulaire. Normalement, les enfants ne devraient pas dépasser 40. Une augmentation de l'indicateur indique la destruction du tissu cellulaire du foie.
  3. AST. Unité de mesure, comme dans l'enzyme précédente. L'AST dans un test sanguin biochimique chez les enfants est normal jusqu'à 40. Les raisons du changement de cet indicateur sont similaires à l'ALT.
  4. Phosphatase alcaline (unité de mesure U / L). Chez les nourrissons, la norme est de 150, avec l'âge elle passe à 640. Après la puberté, l'indicateur diminue à un minimum de 30, et un maximum de 140. La phosphatase alcaline est l'une des premières à répondre à la pathologie sanguine, en particulier au développement d'une leucémie aiguë, dont le diagnostic précoce permet un rendez-vous rapide thérapie nécessaire menant à une guérison complète.

Numérations sanguines responsables du système urinaire de l'enfant

L'évaluation des fonctions du système urinaire est aussi importante que le fonctionnement normal du foie du bébé.

Pour évaluer son travail, les indicateurs suivants sont pris en compte:

  1. Créatinine (unité de mesure mmol / l). Cette substance est synthétisée dans les tissus musculaires et excrétée par les reins. Selon les résultats d'un test sanguin biochimique chez les enfants, la norme varie de 30 à 115 et ne change pratiquement pas avec l'âge. La raison de l'augmentation de la créatinine réside dans la violation de la fonction excrétrice des reins. De plus, une augmentation de sa concentration est possible avec de la fièvre..
  2. Urée. L'unité est la même que l'indicateur précédent. La norme chez les nouveau-nés est de 2,5 à 4,5. En vieillissant, la concentration augmente progressivement et la limite maximale autorisée est de 7,6, comme chez un adulte. La limite inférieure ne change pas. Un saut brusque signale la pathologie des reins.

CRP dans un test sanguin biochimique chez les enfants

Le corps d'un adulte et d'un enfant contient un grand nombre de protéines qui remplissent différentes fonctions. Le CRP, ou protéine C-réactive, répondant instantanément à tout processus inflammatoire est considéré comme l'un des uniques. Le foie est impliqué dans la production de cette substance protéique. Chez un bébé en bonne santé, la quantité de CRP est négligeable. Cependant, en cas d'infection, de rhume ou de lésion tissulaire, la teneur en protéines augmente. Les avantages de ce type de substance protéique sont les suivants:

  • régule l'immunité;
  • empêche l'inflammation due à la fonction protectrice;
  • réagit assez rapidement à la présence d'une flore pathogène dans le corps.

Afin d'obtenir des résultats précis de l'étude, vous devez vous y préparer correctement:

  • essayez de ne pas refroidir ou surchauffer l'enfant;
  • ne pas nourrir le petit déjeuner, y compris ne pas donner de thé à boire le jour de la livraison du biomatériau.

La protéine C réactive est mesurée en mg / L. Chez les enfants de différentes catégories d'âge, il diffère, par conséquent, selon les résultats d'un test sanguin biochimique chez les enfants, l'indicateur moyen de 0 à 10 est considéré comme la norme.

Causes de l'augmentation de la CRP chez les enfants

Facteurs contribuant à l'augmentation de la concentration admissible:

  • la nausée;
  • la diarrhée;
  • vomissement
  • fièvre soudaine;
  • infections virales;
  • lésions fongiques;
  • la présence de flore bactérienne dans le corps.

Les enfants de moins de douze ans sont sujets à des maladies fréquentes du système digestif, des voies respiratoires, ainsi qu'à des maladies parasitaires, telles que:

  • salmonellose;
  • dysenterie;
  • sinusite;
  • bronchite;
  • amygdalite;
  • ARVI;
  • entérobiose;
  • ascariase;
  • giardiase.

Sur la base des résultats des examens, le médecin déterminera la cause de l'augmentation de la CRP et prescrira le traitement nécessaire, qui ne permettra pas au processus pathologique d'entrer dans la phase chronique. Il est conseillé aux parents de surveiller attentivement le régime alimentaire du bébé, de maintenir son activité.

Indicateurs supplémentaires examinés avec la biochimie sanguine chez les enfants

Et que montre un test sanguin biochimique, en plus des indicateurs ci-dessus? Grâce à cette étude, la présence des substances actives et oligo-éléments suivants est également révélée:

  • le fer, dont la fonction principale est la liaison et le transfert d'oxygène dans le sang;
  • le sodium est directement impliqué dans le métabolisme eau-sel;
  • les albumines aident au transport des hormones;
  • chlore - grâce à cet élément, un milieu acide-base est maintenu;
  • le potassium est responsable de l'équilibre des fluides dans le corps;
  • le calcium est responsable du fonctionnement normal du cœur et des tissus nerveux;
  • le phosphore est indispensable à la solidité des os et de l'émail des dents.

Décodage d'un test sanguin biochimique chez l'enfant

Que montre un test sanguin biochimique? Décodage de certains indicateurs:

  1. Protéine. Le dépassement de la concentration autorisée signale la présence d'une inflammation, d'une pathologie rénale, d'une déshydratation.
  2. Potassium. En cas de déviation des valeurs normales, vérifiez le travail des poumons, du cœur et des reins.
  3. Calcium. Une diminution de cet indicateur indique un manque de vitamine D. De plus, sa croissance est un signe de cancer.
  4. Le fer. Pas assez indique une anémie ferriprive.
  5. Lipase Dans cet indicateur, les pathologies pancréatiques sont détectées.
  6. Sodium. Dépasser la norme autorisée - insuffisance rénale.

Pour faciliter l'utilisation, des valeurs valides d'indicateurs sont établies sous forme de tableaux. L'analyse biochimique du sang chez les enfants (résultats) dans le contexte des catégories d'âge est donnée ci-dessous.

La biochimie du sang est une méthode de diagnostic en laboratoire qui aide à diagnostiquer plus précisément et correctement. Il convient de rappeler que le décodage des résultats d'analyses dans la jeune génération diffère des valeurs admissibles d'un adulte, seul un médecin peut interpréter correctement les résultats.

Test sanguin biochimique chez un enfant: une transcription des résultats et des principaux indicateurs et normes selon le tableau

Chimie sanguine -

Test sanguin biochimique chez les enfants

  • Indications pour l'étude
  • Indicateurs et norme
  • Écart par rapport à la norme
  • La préparation du test

Un test sanguin biochimique chez les enfants agit comme le test le plus informatif, qui permet non seulement d'évaluer la santé globale du corps chez les nourrissons ou les enfants plus âgés, mais aussi aux tout premiers stades de développement pour identifier même les maladies les plus dangereuses bien avant l'apparition de signes cliniques caractéristiques.

Lors de l'interprétation des résultats, l'hématologue utilise la forme généralement acceptée, qui contient absolument toutes les valeurs de l'étude biochimique du principal fluide biologique humain.

Tous les cas ne peuvent coïncider avec les paramètres sanguins d'un enfant. Les normes de chaque substance peuvent fluctuer de haut en bas. Souvent, cela est influencé par des facteurs qui ont une base pathologique, mais les facteurs suivants peuvent également être considérés comme des raisons:

  • utilisation inadéquate des médicaments;
  • malnutrition de l'enfant;
  • surmenage physique excessif.

Les informations reçues lors d'un tel test de diagnostic ne sont pas en mesure de faire la lumière sur une source provoquante dans toute sa mesure - cela nécessitera un examen complet du corps.

La biochimie du sang d'un enfant vise une étude détaillée du liquide biologique prélevé dans une veine et possède sa propre séquence d'actions. Il convient de noter que pour que l'hématologue obtienne les résultats les plus fiables, les parents et leurs enfants doivent suivre des mesures préparatoires simples. Si cela n'est pas fait, vous devrez peut-être répéter la procédure, ce qui n'est pas souhaitable pour les enfants.

Qu'est-ce qu'un test sanguin biochimique?

Le sang est un composant liquide du corps qui pénètre dans tous les organes et systèmes. Il fournit divers oligo-éléments à toutes les parties du corps humain et affiche les produits du traitement des nutriments. Le sang montre comment le corps fonctionne, s'il manque d'éléments utiles.

Un test sanguin biochimique est l'une des méthodes de recherche en laboratoire visant à déterminer le nombre de divers éléments sanguins qui apparaissent au cours du travail et du développement de l'organisme. L'étude permet d'identifier les violations dans les activités des systèmes fonctionnels et des organes internes.

Indicateurs et norme

La norme d'un test sanguin biochimique chez les enfants est purement individuelle. Cela est dû au fait que les indicateurs peuvent varier légèrement selon la catégorie d'âge, alors que le sexe dans ce cas n'est pas un facteur décisif.

Un formulaire LHC officiellement accepté est utilisé dans tous les laboratoires. Le tableau suivant reflète le plus fidèlement les normes généralement acceptées:

IndiceValeur autorisée
Protéines totales (g / l)nouveau-nés - 45-70;

plus d'un an - 56-82.

Albumine (g / l)nouveau-nés - 30-45;

plus d'un an - 37-55.

Globuline (g / l)25-35
Protéine C-réactivemanquant
Bilirubine (μmol / L)général - 8.5-21;

ALT (u / l)pas plus de 40
AST (u / l)pas plus de 40
Phosphatase alcaline (u / l)nouveau-nés - moins de 150;

jusqu'à un an - jusqu'à 644;

plus d'un an - pas plus de 644.

Glucose (mmol / L)nouveau-nés - 1,7-4,7;

plus d'un an - 3.3-6.1.

Créatinine (mmol / L)35-110
Urée (mmol / L)nouveau-nés - 2,5-4,5;

plus d'un an - 4.3-7.3.

Lipides (g / l)4-7
Cholestérol (mmol / L)nouveau-nés - 1,6-3;

sur un an -3,7-6,5.

Triglycérides (mmol / L)nouveau-nés - 0,2-0,8;

sur un an - 0,4-1,8.

Lipoprotéines bêta (g / l)nouveau-nés - 1,5-3,5;

sur un an - 3,5-5,5.

Potassium (mmol / L)nouveau-nés - 4,5-6,5;

plus d'un an - 3,6-5.

Calcium (mmol / L)2.2-2.8
Sodium (mmol / L)nouveau-nés - 135-155;

jusqu'à un an - 133-142;

plus d'un an - 132-156.

Phosphore (mmol / L)nouveau-nés - 1,8-2,7;

plus d'un an - 1-1.8.

GGTP (unité / l)17-163
LDH (u / l)120-240
Chlorures (mmol / L)95-110
Magnésium (mmol / L)0,65-1,1
Fer (μmol / L)7.1-21.4
Acide lactique (U / L)295
Acide folique (ng / ml)3-17
Vitamine B12 (ng / ml)180-900

De ce qui précède, il s'ensuit que la biochimie du sang chez un enfant combine:

  • protéines et enzymes;
  • lipides et pigments;
  • glucides et vitamines;
  • indicateurs du métabolisme de l'azote;
  • une large gamme d'oligo-éléments.

Pourquoi la biochimie?

Les objectifs de la biochimie chez les enfants peuvent être différents. Pour les nouveau-nés, la première analyse biochimique est effectuée même à l'hôpital pour identifier les pathologies congénitales ou héréditaires. Chez les enfants plus âgés, le sang destiné à la biochimie est le plus souvent prélevé en cas de problèmes de santé. Le pédiatre oriente l'étude dans les situations suivantes:

  • il est nécessaire d'exclure ou de confirmer la pathologie héréditaire;
  • l'enfant ne montre pas d'amélioration dans le traitement de la maladie;
  • le diagnostic est clarifié lorsque surviennent des symptômes indiquant différentes maladies;
  • il est possible que le nouveau-né ait été infecté en passant par le canal génital ou dans l'utérus;
  • l'enfant se plaint d'une mauvaise santé, mais il n'y a pas de raisons évidentes;
  • le bébé maintient la température corporelle à un niveau de 37 à 37,5 degrés pendant une longue période;
  • il est nécessaire de contrôler l'efficacité du traitement prescrit.

Comment se préparer au prélèvement sanguin?

Divers facteurs peuvent affecter la numération sanguine: apport alimentaire, activité physique, effets de la température, état émotionnel. À cet égard, il est nécessaire de suivre les règles de préparation pour la livraison du matériel. Avant l'analyse, vous devez respecter les recommandations suivantes:

  • Exclure la prise alimentaire 10 heures avant le prélèvement de sang. Chez les nourrissons, le sang peut être prélevé 2 à 3 heures après la dernière tétée.
  • 3 jours avant l'étude, ne donnez pas à l'enfant des aliments gras et épicés.
  • Juste avant l'analyse, vous ne pouvez boire que de l'eau. Même le thé peut affecter la numération sanguine..
  • Dans une semaine, vous devez refuser de prendre des médicaments. Si le bébé a pris le médicament au cours des 7 derniers jours, il est nécessaire d'informer l'assistant de laboratoire.
  • La veille de l'intervention, exclure les bains chauds et le sauna.
  • Avant de donner du sang, vous devez protéger l'enfant contre l'effort physique et les situations stressantes. Si l'enfant a pleuré ou s'est plaint avant de prendre le sang, il est nécessaire de le calmer.

Dans certaines situations, vous pouvez prendre du sang sans préparation préalable. Si le bébé entre à l'hôpital en ambulance, le sang est prélevé même en l'absence de mesures préparatoires. Lors de la réalisation de la procédure d'urgence, des spécialistes désignent en quelques jours une analyse de contrôle.

Chez les enfants de plus d'un an, le matériel est prélevé dans une veine du coude. Chez les nourrissons, le sang est prélevé sur le talon. Dans certaines situations, les bébés peuvent également prélever du matériel sur les mollets des jambes, les veines sur le front, le dos de la main, l'avant-bras.

Décryptage des résultats d'analyse

Le décodage de l'analyse biochimique consiste à comparer les indicateurs obtenus avec les standards. Un écart par rapport à la norme indique la présence d'une pathologie ou le développement d'une inflammation infectieuse.

Lors de l'étude des indicateurs, une attention est portée à la fois à un écart dans le sens de l'augmentation et à un niveau réduit du contenu de l'un ou l'autre élément.

Seul un spécialiste expérimenté peut expliquer correctement les résultats, car pour diverses pathologies, il est nécessaire de considérer l'indicateur dans son ensemble. Lors du déchiffrement des résultats du test, il est pris en compte que chaque groupe de composants sanguins est impliqué dans différents processus et peut indiquer certains problèmes de santé. Quels sont ces ou ces indicateurs responsables de:

  • Les protéines et les fractions de protéines peuvent fournir des informations sur l'état et le fonctionnement de tous les organes internes. Anomalies protéiques avec lésions cutanées étendues, déséquilibre eau-sel, maladies inflammatoires.
  • Les glucides et leurs composés indiquent la concentration de sucre dans le sang. Ces indicateurs sont surveillés pour prévenir l'exacerbation des maladies endocriniennes, l'effet de l'effort physique sur le corps, le maintien de l'équilibre énergétique.
  • Les pigments indiquent l'état du foie.
  • Les substances azotées permettent de juger du fonctionnement des reins et du système urinaire.
  • Les enzymes contrôlent le niveau des réactions biochimiques dans le corps. Ces indicateurs sont informatifs concernant le travail du pancréas, du tractus gastro-intestinal, du cœur, du foie et des reins..
  • Les lipides contribuent à la production d'énergie, à la reproduction cellulaire, à la respiration cellulaire, à la formation d'hormones, à la protection des organes internes et au maintien de divers processus. Un excès ou un manque de lipides peut indiquer à la fois la malnutrition et le développement de maladies.
  • Les substances inorganiques et les vitamines jouent un rôle important pour le fonctionnement de l'organisme. Le fer, par exemple, favorise la formation et le mouvement de l'hémoglobine. Le calcium soutient le fonctionnement normal du cœur et des fibres nerveuses et est responsable de la formation osseuse. Le phosphore rend vos dents fortes. Les chlorures maintiennent un équilibre acide-base. Le sodium participe au métabolisme eau-sel. Le potassium fournit un niveau normal de liquide dans les organes et les systèmes du corps.

Comment décrypter l'analyse

Probablement, chaque mère, ayant reçu les résultats de l'analyse de son enfant, court immédiatement vers l'ordinateur et essaie de comprendre par elle-même si tout va bien avec son bébé. Cependant, il faut se rappeler que le décodage d'une analyse biochimique dans le sang des enfants n'est soumis qu'au médecin. Pas besoin d'essayer de diagnostiquer vous-même votre enfant. Déchiffrer vous-même vos résultats ne peut que gâcher vos nerfs..

Le test sanguin de l'enfant doit être déchiffré strictement en fonction de son âge. Il est également important de considérer si le patient a mangé avant le prélèvement sanguin ou non, quelles pathologies il a et quel objectif les médecins poursuivent lorsqu'ils mènent cette étude. Les médecins insistent sur le fait que vous n'avez pas besoin d'essayer de déchiffrer les analyses des enfants vous-même, allez voir le médecin et il vous parlera du véritable état de santé de votre enfant. Le décodage correct d'un test sanguin biochimique chez les enfants est la première étape pour poser le bon diagnostic et prescrire une thérapie adéquate. En cas d'hémogramme biochimique rejeté chez les enfants, des examens supplémentaires sont prescrits pour identifier la pathologie.

Aujourd'hui, les médecins exhortent les mamans et les papas à mettre en œuvre clairement toutes les recommandations des spécialistes. Il est nécessaire de respecter les règles de réussite de l'analyse, le décryptage de l'analyse sera alors le plus précis possible. Pas besoin de chercher des réponses à vos questions, sauf quelque part dans le cabinet du médecin. Prenez soin de votre bébé et appelez immédiatement un médecin pour toute maladie d'un nourrisson et d'un enfant plus âgé. Ne refusez pas l'hospitalisation et le diagnostic, ce n'est qu'ainsi que les médecins seront en mesure d'identifier les anomalies dès les premiers stades et de les guérir avec succès..

La plupart des termes qui sont donnés dans le décodage d'un test sanguin biochimique chez les enfants sont incompréhensibles pour les personnes sans formation médicale.

Naturellement, les parents de l'enfant qui ont subi la procédure sont inquiets, essayant de comprendre la terminologie des médecins eux-mêmes. Ce qui cache le décodage de l'analyse biochimique?

Raisons des écarts par rapport à la norme

Les écarts des indicateurs par rapport à la norme sont dus à plusieurs raisons:

  • prélèvement sanguin incorrect;
  • non-respect des règles de préparation à l'analyse;
  • la présence dans le corps de maladies et de processus pathologiques.

Si le médecin ou les parents de l'enfant soupçonnent la véracité des résultats, une deuxième analyse est effectuée. Certains parents préfèrent une deuxième étude dans un laboratoire différent si les résultats sont douteux..

Si les erreurs de laboratoire et les erreurs de préparation de l'analyse sont exclues, des écarts des indicateurs peuvent se produire pour les raisons décrites dans le tableau.

IndiceHaut niveauNiveau faible
Protéines totales- déshydratation;
- processus inflammatoires;

Quand consulter un médecin?

En règle générale, une analyse biochimique est prescrite par un spécialiste lorsqu'il y a des indications. En conséquence, après avoir reçu les résultats de l'étude, vous devez consulter un médecin pour le décryptage. Une visite chez un spécialiste est nécessaire même si tous les indicateurs sont conformes aux normes.

Parfois, les parents se rendent dans des laboratoires privés pour des analyses biochimiques. Si l'analyse est effectuée sans rendez-vous, les parents peuvent également contacter un pédiatre pour clarifier les résultats. Il est nécessaire de consulter un médecin pour une référence en biochimie sanguine dans les situations suivantes:

  • l'enfant a exacerbé une maladie chronique;
  • une température corporelle élevée dure plus de 5 jours;
  • le bébé présente des symptômes d'étiologie inconnue;
  • des proches du nouveau-né ont révélé des pathologies héréditaires;
  • l'enfant a été grièvement blessé;
  • thérapie médicamenteuse à long terme.

Chargement...
Partager avec les autres!

Préparation préliminaire

Pour une évaluation plus précise de la biochimie, prendre l'estomac vide.

Il est recommandé que l'enfant ne mange ni ne boive diverses boissons dans les 9 à 12 heures avant l'analyse. L'exception est l'eau plate.

Bien sûr, cette règle convient aux enfants plus âgés qui ont déjà une routine et un régime quotidiens. Il leur sera plus facile de "tolérer" le matin.

C'est plus difficile avec des bébés âgés d'environ 1-1,5 ans. Ils ne comprendront pas et, très probablement, pleureront jusqu'à ce qu'ils aient à boire ou à manger..

Ils mangent plus souvent que les enfants plus âgés et, dans de rares cas, il s'avère qu'ils résistent aux 8 heures prescrites. Ne les tourmentez pas et ne mourez pas de faim!

Si l'enfant veut manger, nourrissez-le. La biochimie du sang dans de telles situations peut être prise sans préparation préalable..

Avant de passer la biochimie, vous devez arrêter de prendre certains médicaments (si un traitement est effectué), sinon les résultats de l'analyse ne seront pas corrects.

Les enfants plus âgés devraient mieux essayer d'expliquer que la procédure n'est pas douloureuse, vous devez vous comporter calmement. L'infirmière peut donc facilement prélever du sang pour analyse.

Si le bébé est nerveux ou se contracte accidentellement, un hématome peut se former sur le site de la clôture.

Note aux parents: comment guérir la morve verte chez un enfant, notre article le dira.

Les types d'infections intestinales chez les enfants sont discutés en détail dans ce document..

Les causes de l'urticaire chez les enfants peuvent être trouvées dans cette publication..

Test sanguin biochimique chez les enfants

Contrairement à l'analyse générale, un test sanguin biochimique n'est effectué que selon les indications. Et lorsqu'un tel test est prescrit pour un enfant, les mères souhaitent savoir pourquoi cette analyse est nécessaire et ce qui peut en être déterminé.

Pourquoi est-il nécessaire?

La détermination des paramètres biochimiques du sang est importante pour évaluer le travail du corps du bébé. Ces paramètres sont constants pour les enfants du même âge et changent avec les maladies, il est donc possible de juger de la santé des organes et des systèmes vitaux du corps des miettes. Lisez à propos d'autres tests sanguins chez un enfant dans un autre article..

Les indications

Cette analyse est prescrite si:

  • Des maladies héréditaires sont suspectées;
  • Ils suggèrent des dommages aux organes internes de l'enfant en raison de diverses maladies;
  • Ils veulent déterminer la cause de l'ictère chez le nouveau-né;
  • Une infection intra-utérine est suspectée;
  • Ils vont clarifier le diagnostic;
  • Ils veulent vérifier l'efficacité du traitement.

Entraînement

Étant donné que l'étude est réalisée à jeun, l'enfant ne doit pas manger de nourriture et de boissons sauf de l'eau pendant 8 à 12 heures avant la manipulation. En accompagnant un enfant pour une telle analyse, choisissez ses vêtements qui n'empêcheront pas l'infirmière d'atteindre la veine ulnaire. N'oubliez pas de parler avec le bébé de la manipulation à venir, afin qu'il comprenne pourquoi vous devez piquer la poignée et que les désagréments ne seront que temporaires.

Comment prendre du sang?

Chez les nouveau-nés, le sang est prélevé du talon avec une fine aiguille. Chez les enfants de plus d'un mois, le sang est prélevé dans la veine ulnaire. Le site du muet est pressé avec un garrot de sorte que la pression dans la veine augmente et que les vaisseaux deviennent plus pleins. Après un traitement avec des agents antiseptiques, l'aiguille est insérée dans une veine et le sang est aspiré dans une seringue ou un tube spécial. Après avoir retiré l'aiguille, un coton-tige est appliqué sur le site d'injection et le bras est plié au niveau du coude.

Où puis-je obtenir une analyse?

La manipulation est effectuée dans les salles de traitement des cliniques pour enfants ou des hôpitaux. En outre, les paramètres sanguins biochimiques peuvent être déterminés en contactant des laboratoires privés.

Indicateurs et interprétation des normes

La liste des paramètres biochimiques qui peuvent être évalués en analysant le sang d'un enfant est assez longue. L'étude de nombre d'entre eux n'est effectuée qu'avec certaines indications. Dans la plupart des cas, l'analyse biochimique comprend les données suivantes:

Indice

Sa signification

Chez les nouveau-nés

Chez les enfants de 2 mois à un an

Chez les enfants de plus d'un an

Montre la protéine totale dans le sang de l'enfant.

de 12 à 24 mois - 56-75 g / l;

plus de 24 mois - 62-82 g / l

Ils sont l'une des fractions des protéines du sang, ils sont responsables du transfert de diverses substances (hormones, médicaments, bilirubines, acides gras et autres), ainsi que du maintien de la pression.

Ils sont également une fraction protéique et sont représentés par 4 types. Ils sont impliqués dans le transport des hormones et des oligo-éléments, le travail des enzymes, le fonctionnement du système immunitaire.

L'un des indicateurs de l'activité inflammatoire. Il est pris en compte dans le diagnostic des rhumatismes.

Pigment résultant de la dégradation de l'hème dans l'hémoglobine.

Un pigment qui se combine dans les cellules du foie avec de l'acide glucuronique. Il est également appelé direct..

Une forme très toxique de bilirubine, également appelée bilirubine indirecte. La détermination de ces formes séparément est importante pour le diagnostic différentiel de l'ictère.

Une enzyme appelée aminotransférases. Sa définition est importante pour le diagnostic des maladies du foie..

Une autre enzyme de la classe des aminotransférases, dont la quantité est déterminée pour évaluer l'état du foie.

Une enzyme qui peut être détectée tôt pour détecter la leucémie aiguë.

Monosaccharide formé dans le corps à la suite de la digestion de tous les glucides. Il agit comme une source d'énergie pour les cellules.

1,7 à 4,7 mmol / L

3,3 à 6,1 mmol / L

3,3 à 6,1 mmol / L

Un composé qui se forme à la suite du métabolisme des protéines dans le tissu musculaire. Son niveau est important dans le diagnostic de l'état rénal..

35 à 110 mmol / L

35 à 110 mmol / L

35 à 110 mmol / L

Une substance qui apparaît lors de la dégradation des molécules de protéines. Le niveau d'urée est pris en compte lors de la détermination de l'état des reins.

Afficher la quantité totale de graisse dans le sang de l'enfant.

Matière organique du groupe lipidique, importante pour les membranes cellulaires et la synthèse hormonale.

Un type de lipide le plus souvent trouvé dans le corps.

Substances protéiques responsables du transport des lipides.

L'un des éléments vitaux affectant l'équilibre acido-basique, les contractions musculaires, le transport de substances à travers les membranes cellulaires, l'activation enzymatique.

L'élément dont dépendent la santé osseuse, le travail du système cardiovasculaire, la coagulation sanguine, la contraction musculaire et de nombreux autres processus.

Un élément important pour la formation de suc gastrique, la fonction rénale, l'équilibre sanguin alcalin.

Un élément impliqué dans les réactions biochimiques dans le corps, et également important pour les dents et les os.

Par rapport aux normes pour adultes, les enfants ont moins de cholestérol, un ratio différent de fractions lipidiques, un taux de glucose plus faible et plus d'acide lactique.

Raisons des écarts

Les causes possibles de modifications des paramètres biochimiques du sang sont:

Test sanguin biochimique chez les enfants: transcription, norme

La recherche biochimique (biochimie) du sang est une analyse plus approfondie, par rapport au général, et vous permet d'évaluer la fonctionnalité de chaque organe ou système interne individuel du corps.

Il s'agit d'une mesure de diagnostic auxiliaire qui identifie les pathologies, y compris celles qui se produisent secrètement, en déterminant le niveau de divers types d'hormones. Une petite quantité de liquide corporel (dans ce cas, du sang) est prélevée dans une veine située à l'intérieur du coude.

Décodage d'un test sanguin biochimique chez l'enfant, normes et valeurs des écarts

IndiceChez un nouveau-né.à partir de 2 mois jusqu'à un anÀ partir d'un an et plus
Protéines totales45-70 g / l51-73 g / lde 12 à 24 mois - 56-75 g / l;

plus de 24 mois - 62-82 g / l

Albumine30-45 g / l35-50 g / l37-55 g / l
Globulines25-35 g / l25-35 g / l25-35 g / l
Protéine C-réactive---
Bilirubine commune17-68 μmol / L8,5-21,4 μmol / L8,5-21,4 μmol / L
Lié à la bilirubine4,3-12,8 μmol / L0,83-3,4 μmol / L0,83-3,4 μmol / L
Sans bilirubine12,8-55,2 μmol / L2,56-17,3 μmol / L2,56-17,3 μmol / L
ALTMoins de 40 unités / lMoins de 40 unités / lMoins de 40 unités / l
ASTMoins de 40 unités / lMoins de 40 unités / lMoins de 40 unités / l
Phosphatase alcalineMoins de 150 unités / lMoins de 644 unités / litreMoins de 644 unités / litre
Glucose1,7 à 4,7 mmol / L3,3 à 6,1 mmol / L3,3 à 6,1 mmol / L
Créatinine35 à 110 mmol / L35 à 110 mmol / L35 à 110 mmol / L
Urée2,5-4,5 mmol / L3,3-5,8 mmol / L4,3-7,3 mmol / L
Lipides4-5 g / l5-7 g / l5-7 g / l
Cholestérol1,6-3 mmol / l1,8-4,9 mmol / L3,7 à 6,5 mmol / L
Triglycérides0,2-0,86 mmol / L0,39-0,93 mmol / L0,4-1,86 mmol / L
Lipoprotéines bêta1,5 à 3,5 g / l1,4 à 4,5 g / l3,5 à 5,5 g / l
Potassium4,5-6,5 mmol / L4-5,6 mmol / l3,6 à 5,1 mmol / L
Calcium2,2-2,5 mmol / L2,3-2,8 mmol / L2,3-2,8 mmol / L
Sodium135-155 mmol / l133-142 mmol / l132-156 mmol / l
Phosphore1,8-2,7 mmol / L1,3-2,3 mmol / L1-1,8 mmol / L

Les performances peuvent varier selon le laboratoire. Précisez les normes de votre analyse.

Glucose

Norme

  1. Jusqu'à un an - 2,7-4,4
  2. D'un an à 12 ans - 3.3-5.5

Raisons de l'augmentation

  • Prendre des sédatifs et des psychotropes.
  • Un stress constant.
  • Diabète.
  • Bonbons excessifs.
  • Brûlures.
  • Pathologie des glandes endocrines.
  • Maladie hépatique sévère.
  • Tumeurs cérébrales.
  • Blessures.

Raisons du déclin

  • Certaines maladies du tractus gastro-intestinal et des reins.
  • Dysfonctionnements métaboliques.
  • Production intensive d'insuline par l'organisme.
  • Jeûne prolongé.

Créatinine

C'est le produit final résultant des processus de réactions créatine-phosphate.

Norme

  1. Jusqu'à un an - 45-100
  2. D'un an à 12 ans - 28-68

Raisons de l'augmentation

  • Tumeurs dans les tissus musculaires en décomposition.
  • Activité physique élevée.
  • Acromégalie.
  • Tumeurs ou calculs dans les organes du système urinaire.
  • Obstruction intestinale.
  • Pneumonie.
  • Activité myocardique affaiblie.
  • Jaunisse.
  • Atrophie du foie.
  • Prendre des médicaments aux propriétés néphrotoxiques.

Raisons du déclin

  • Utilisation à long terme de corticostéroïdes.
  • famine.

Créatine kinase

C'est une enzyme que l'organisme dépense au cours d'un effort physique excessif.

Norme

  1. Jusqu'à un an - 203-652
  2. D'un an à 12 ans - 149-228

Raisons de l'augmentation

  • Dommages musculaires.
  • Maladies cardiaques.
  • Maladies oncologiques.

Raisons du déclin

Cet indicateur ne joue aucun rôle diagnostique, puisque son niveau zéro est la norme et ne peut parler de l'évolution d'aucune pathologie..

Urée

Composé chimique sous forme de cristaux blancs. Produit de dégradation des protéines.

Norme

  1. Jusqu'à un an - 1,8-6,4
  2. D'un an à 12 ans - 2,5-8,3

Raisons de l'augmentation

  • Troubles endocriniens.
  • Brûlures étendues.
  • Vaisseaux sanguins et cœur défectueux.
  • Maladie du rein.

Raisons du déclin

  • Maladies du système digestif.
  • Dommages graves au tissu hépatique.

Protéine

Cet indicateur indiquera la quantité de protéines dans le sérum sanguin..

Norme

  1. Jusqu'à un an - 47-73
  2. D'un an à 12 ans - 52-78

Raisons de l'augmentation

  • Hyperhidrose.
  • Fonction rénale altérée.
  • La déshydratation.
  • Péritonite.
  • Brûlures.
  • Maladie du foie.
  • Maladies articulaires.
  • Pathologies auto-immunes.
  • Granulomes malins.

Raisons du déclin

  • Anurie.
  • Apport excessif de liquide.
  • Perte de sang importante.
  • Maladie thyroïdienne.
  • Brûlures.
  • Processus tumoraux.
  • Intoxication.
  • Régimes affamés, malnutrition constante.

Bilirubine

C'est l'un des pigments biliaires.

Norme

  1. Jusqu'à un an - 2,4-20,5
  2. D'un an à 12 ans - 3.4-17.1

Raisons de l'augmentation

  • Tumeurs dans le tissu hépatique.
  • Empoisonnement.
  • Infections bactériennes.
  • Dégénérescence graisseuse.
  • Pancréatite.
  • Cirrhose du foie.
  • Hépatite.

Raisons du déclin

  • Ischémie cardiaque.
  • Utilisation à long terme du phénobarbital, de la théophylline, de l'acide ascorbique.

Indications pour la nomination d'un test sanguin biochimique

Les indications pour l'étude de la composition biochimique du sang peuvent être très diverses:

  • processus infectieux aigus, y compris hépatite virale;
  • tumeurs;
  • altération de l'absorption dans les intestins;
  • lésions rénales
  • évaluation de l'état du système musculaire;
  • pathologie du foie;
  • détermination du risque d'athérosclérose;
  • goutte;
  • lésions inflammatoires du foie;
  • crise cardiaque
  • troubles métaboliques de nature héréditaire;
  • prendre certains agents pharmacologiques;
  • empoisonnement par des substances toxiques, etc..

Le type d'analyse spécifique dépend du diagnostic préliminaire. Ainsi, si une pathologie hépatique est impliquée, l'étude de l'AST, de l'ALT, du GGT, de la bilirubine, des protéines et de l'urée est recommandée. Si une infection est suspectée, la CRP et les fractions protéiques sont indiquées..

Il Est Important D'Être Conscient De Vascularite